Если режим рабочего времени работнику устанавливается в соответствии с правилами внутреннего трудового

если режим рабочего времени работнику устанавливается в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка могут ли вызвать на ночную инвентаризацию в мой выходной, если да, то как это должно оплачиваться?

  • upload_2021_04_21_23_36_42_527
    .jpg
, Елизавета, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Елизавета, если Вас привлекают к работе (а инвентаризация относится — это тоже рабочий процесс) в выходной день (в Вашем случае выходными являются нерабочие по графику сменности дни), то эти часы должны быть проставлены в табеле учета рабочего времени.

При сменном графике работы применяется суммированный учет рабочего времени.

Переработка, определяемая в часах, должна оплачиваться в соответствии со ст. 152 Трудового кодекса РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 г. № 554 установлено:

В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Таким образом, если Вас привлекают к работе сверхурочно в ночное время, то обязаны оплатить это время за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере, а также 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время (ночным временем при этом считается период с 22 часов до 6 часов)