Если человек в квартире прописан, но при этом не собственник и не имеет ни каких прав на эту квартиру, и там не проживая

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такая ситуация . Если человек в квартире прописан ,но при этом не собственник и не имеет ни каких прав на эту квартиру,и там не проживая. Могут ли прописанному человеку накладывать арест на счета за не оплату коммунальных платежей ?

, Татьяна, г. Владимир
Buhm bukm
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Да, могут при наличии задолженности. Оспаривать возможно при наличии доказательств фактического неиспользования коммунальных услуг.

Евгений Гумбатов
Юрист, г. Балашиха

УК может запросить выписку из домовой книги и привлечь его как соответчика

и вы как ответчик должны будете доказать обратнное

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна. В соответствии с требованиями правоприменительной практики,

 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

29. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).
Алексей Шешуков
Юрист, г. Чита

Здравствуйте. Поскольку договор на оказание коммунальных услуг заключается с собственником помещения или иным законным владельцем (в случае если квартира не приватизирована и заключен договор соц.найма) ответственность за не уплату платежей за коммунальные услуги несет только он. Иные лица (даже проживающие в этой квартире) не могут быть привлечены к ответственности за данную неуплату.