Может пугают, поскольку не хотят моего выхода?

Здравствуйте. Выхожу после декрета на работу в крупный Банк. Уходила с зп 28000 руб, сейчас на моей должности за 43000. Но руководитель говорит что выйду я с прежней ЗП в 28000, поскольку повышение произошло в моё отсутствие и решение принимает начальник отдела. Правомерно ли это, если другие сотрудники в моей должности получают 43000? В договоре про индексацию не сказано, но ведь я в составе штата и повышение меня должно касаться... Может пугают, поскольку не хотят моего выхода?

, Майя, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Майя!

В силу статьи 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;

Поэтому если работникам на такой же должности, как у Вас, с равными иными условиями труда, будет производиться оплата в большем размере, Вы вправе оспорить такую дискриминацию.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».