Необходимо ли оплачивать госпошлину при подаче заявления о включении требований в реестр кредиторов, если задолженность подтверждена лишь первичными документами?

Добрый день, необходимо ли оплачивать госпошлину при подаче заявления о включении требований в реестр кредиторов при введении в отношении Должника наблюдения, если у нас нет судебного решения, а задолженность подтверждается лишь первичными документами?

, Эльвира, г. Нижний Новгород
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьям 100, 142 Федерального Закона «О несостоятельности (о банкротстве)», кредитор вправе предъявить свои требования к должнику в ходе конкурсного производства.

Для включения в реестр требований кредиторов Вам необходимо предъявить свои требования к должнику, направив указанное требование в суд, должнику и арбитражному управляющему с приложением документов, подтверждающих обоснованность заявленного требования. Для включения в реестр требований Вам необходимо обратиться с таким заявлением до закрытия реестра требований.

Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, или по истечении одного месяца с такой даты в случае признания должника банкротом по упрощенной процедуре ликвидируемого должника. Восстановление указанных сроков законодательством не предусмотрено.

Порядок погашения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, регламентируется статьей 142 Федерального Закона «О несостоятельности (о банкротстве)». Требования кредиторов, заявленные после закрытия реестра, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований в реестр

 Законодательством не предусматривается оплата госпошлины при подаче заявления о включении в реестр требований кредиторов.

П.с. Если консультация была полезна, не забудьте сказать спасибо!
п.с. Заранее пожалуйста!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

если коротко, то такие заявления госпошлиной не облагается.