Нужны ли каждому водителю светоотражающие жилеты или достаточно одного в машине?

На машине скорой помощи раьотают по сменам 2 водителя. нужны ли каждому водителю светоотражающие жилеты или достаточно одного в машине?

, Евгений, г. Глазов
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно постановлению правительства РФ от 12.12.2017 № 1524 в ПДД были внесены изменения, касающиеся п. 2.3.4. Так, в случае вынужденной остановки транспортного средства или ДТП вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине водитель должен быть одет в куртку или жилет с полосами из световозвращающего материала в соответствии с требованиями ГОСТа 12.4.281-2014.

Правила вступили в силу 18 марта 2018 года и касаются водителей. Пассажирам жилет не нужен. Но в то же время, согласно п. 4.1 ПДД, пассажиры в случае вынужденной остановки автомобиля вне населенных пунктов в темное время суток при нахождении на проезжей части или обочине должны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств.