Здравствуйте помогите пожалуйста, у меня есть диагноз гормонально -неактивной аденома гипофиза, последние

Здравствуйте помогите пожалуйста, у меня есть диагноз гормонально -неактивной аденома гипофиза, последние данные по ней приложил в файлах, уже несколько лет прохожу обследования, все врачи с которыми я консультировался говори что сам факт наличия этого образования у меня в головном мозге, не позволит меня взять в армию, сегодня у меня рассмотрели эти документы и сказали что всё в порядке и я годен с ограничениями на службу, и через неделю меня должны забрать, я хочу узнать только одно действительно ли меня с таким диагнозом могут призвать к службе или военкомат просто быстро решил моё дело закрыть и отправить служить ,чтобы я не успел ничего выяснить и уточнить, если даже с таким диагнозом меня берут тогда у меня больше не будет ничего другого как пойти в армию, а если они что то нарушают то тогда я буду отстаивать свои права насколько это возможно.

  • 20210421_141807
    .jpg
  • 20210421_141923
    .jpg
  • 20210421_141901
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам решение о призыве огласили?

Повестку о явке на сборный призывной пункт вручили?

Алексей
Клиент, г. Москва

да вручили. я сказал что не согласен с решением, но мне ответили что по документам и справкам всё в порядке и я годен с ограничениями

В данном случае Вас должны были диагностировать по п. в ст. 23 Расписания болезней

Системные атрофии, поражающие преимущественно центральную нервную систему, экстрапирамидные, другие дегенеративные болезни нервной системы, болезни нервно-мышечного синапса и мышц, детский церебральный паралич, врожденные аномалии (пороки развития) нервной системы, опухоли головного, спинного мозга:
в) с незначительным нарушением функций

К пункту «в» относятся медленно прогрессирующие болезни нервной системы, когда объективные признаки заболевания выражены в незначительной степени или когда симптомы заболевания длительно сохраняются в одном и том же состоянии, доброкачественные новообразования головного и спинного мозга, не требующие хирургического лечения и не нарушающие функции нервной системы.

Что предполагает установление Вам категории годности В — ограниченно годен к военной службе. В связи с чем Вы освобождаетесь от призыва на военную службу.

В данной ситуации для пересмотра принятого решения Вы можете или пройти независимую ВВК и подать ее результаты на рассмотрение призывной комиссии или обжаловать принятое решение о призыве в судебном порядке, путем подачи административного иска, в рамках рассмотрения которого заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565:

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574

В любом случае Вам потребуется получить выписку из протокола заседания призывной комиссии, которая выдается по вашему заявлению в течение 5 рабочих дней.

Так в силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено). По письменному заявлению гражданина, поданному им в военный комиссариат, военный комиссариат в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления гражданином выдает ему под роспись выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении) либо направляет указанную выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении гражданина адресу. При этом в случае направления указанной выписки по почте заказным письмом датой ее вручения считается шестой день, считая с даты отправки заказного письма.

Соответственно Вы сейчас подаете заявление о ее выдачи и не дожидаясь ее получения — направляете жалобу в вышестоящую призывную комиссию — это Вам даст время как для получения выписки, так и для последующего обращения в суд.

Дело в том, что рассмотрение Вашей жалобы приостанавливает исполнение решения о призыве.

Поскольку подать жалобу в вышестоящую комиссию несколько проще чем в суд — лучше начать с него.

В суд Вы уже сможете обратиться по результатам рассмотрения поданной жалобы.

К этому времени Вы сможете подготовить все документы для подачи иска.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей!

Учитывая, что Ваш вопрос более медицинский, чем юридический, у Вас есть право на проведение независимой военно-врачебной экспертизы на основании Постановления Правительства РФ от 28 июля 2008 г. N 574«Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе».

В соответствии с Положением о ВВЭ утвержденного Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565:

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574

В тоже время в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ:

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

С уважением!