Имеет ли право ребенок-сирота на получение жилья от государства?

Имеет ли право ребенок-сирота на получение жилья от государства, если он только зарегистрирован по месту своего жительства, но не является собственником жилого помещения в котором зарегистрирован? Если имеет такое право по закону, то какой это закон и действовал ли он начиная с января 2007 года?

, Эмиль, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эмиль!

Об этом сказано в таком законе:

21 декабря 1996 года N 159-ФЗ

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Общие правила изложены в статье 8:

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

То есть сирота должен нуждаться в жилье — не должен быть наимателем либо собственником жилья либо если проживание его в жилом помещении признаётся невозможным. Многое зависит от того — где сейчас сироат проживает.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!