В каких случаях по закону ее могут не выплатить?

Вопрос по трудовому законодательству: работодатель предлагает мне мою з/п, оговоренную разбить на окладную часть и ежемесячную премию в пропорции 1/3 и 2/3, аргументируя это тем, что у специалистов в одном отделе не может быть с одинаковой должностью разных окладов, поэтому они берут самый меньший оклад и по нему устанавливают меньшую часть, а остальное выплачивают ежемесячной премией. Иначе они нарушат законодательство, потому что оклады одинаковых должностей не могут быть разными (говорят, что им при камеральной проверке как-то на это обратили внимание). Сейчас я з/п получаю по почасовой ставке, но желательно конечно все перевести в оклад.

Единственный вариант, по их словам, как они могут вводить разные оклады одинаковым должностям - ввести градации специалистов по категориям, но это по их словам много мороки.

Я хотел узнать, какие у меня есть риски в связи с "ежемесячной премией"?

В каких случаях по закону ее могут не выплатить? Сейчас она прописана конкретной суммой:

"За исполнение своих трудовых обязанностей Работнику устанавливается (нужное подчеркнуть):

- должностной оклад в размере ____ рублей в месяц;

- месячная премия в размере ____ рубля в месяц; "

Как я могу, идя навстречу работодателю, обезопасить себя в части того, что эта премия гарантированно будет выплачена и защищена от непредвиденных обстоятельств?

, Константин, п. Тульский
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Константин, здравствуйте! Исходя из приведенной формулировки, за работником закрепляется право на выплату ежемесячной премии в определенном размере. Это так называемая «неоспариваемая» премия. Вам необходимо ознакомиться с Положением организации об оплате труда и премировании (документ может называться иначе) и перечнем условий, при которых работника могут лишить ежемесячной премии (случаями депремирования). Это может быть совершение дисциплинарного проступка, к примеру. Тогда непредвиденных обстоятельств для Вас можно будет избежать.

Если такого документа нет или Вам его не предоставят, перечень условий для депремирования должен быть прописан в трудовом договоре либо дополнительном соглашении к трудовому договору.

Элина Агабекова
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день, Константин! Риски в связи с премией имеются, безусловно. Основной — премию можно прекратить выплачивать.

Поэтому в трудовом договоре необходимо прописать, что премия выплачивается ежемесячно.