Добрый день.Есть автомобиль могут ли признать семью малоимущим.заранее спасибо

, ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! В соответствии с  Федеральным законом №44 от 05.04.2003 “О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи”,

малоимущими гражданином признаются лица, чей среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума установленного в субъекте проживания семьи.

В каждом регионе России величина прожиточного минимума разная. И наличие в собственности автомобиля роли не играет.

Признание гражданина малоимущим происходит строго в изъявительном порядке, то есть только при личном обращении граждан.

Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ольга!

Здравствуйте Евгений! Наличие автомобиля не должно препятствовать получению статуса малоимущей семьи, однако сведения о собственности проверяются.

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»

Статья 3

Статья 3. Орган социальной защиты населения вправе проверить следующие сведения, указанные гражданином в заявлении об оказании ему государственной социальной помощи:
о месте жительства или пребывания семьи или одиноко проживающего гражданина;
о доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина;
о степени родства и (или) свойства членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства;
о принадлежащем семье или одиноко проживающему гражданину имуществе на праве собственности.

НО

Машина может повлиять, если она приносит Вам какой либо доход, который учитывается согласно п.1 е) Постановления Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 (ред. от 07.10.2015) «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко  проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи.

е) доходы от имущества, принадлежащего на праве собственности семье (отдельным ее членам) или одиноко проживающему гражданину, к которым относятся:
доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных и иных механических средств, средств переработки и хранения продуктов;

С Уважением, Лавриненко М.В.
Желаю удачи!

Здравствуйте, Ольга!

Здравствуйте Евгений! Наличие автомобиля не должно препятствовать получению статуса малоимущей семьи, однако сведения о собственности проверяются.

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»

Статья 3
Статья 3. Орган социальной защиты населения вправе проверить следующие сведения, указанные гражданином в заявлении об оказании ему государственной социальной помощи:
о месте жительства или пребывания семьи или одиноко проживающего гражданина;
о доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина;
о степени родства и (или) свойства членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства;
о принадлежащем семье или одиноко проживающему гражданину имуществе на праве собственности.

НО

Машина может повлиять, если она приносит Вам какой либо доход, который учитывается согласно п.1 е) Постановления Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 (ред. от 07.10.2015) «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко  проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи.

е) доходы от имущества, принадлежащего на праве собственности семье (отдельным ее членам) или одиноко проживающему гражданину, к которым относятся:
доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных и иных механических средств, средств переработки и хранения продуктов;

С Уважением, Лавриненко М.В.
Желаю удачи!

Борис Греков
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

При оценке параметров семьи помимо среднедушевого дохода ниже прожиточного минимума учитываются и другое имущество. Что касается автомобиля, то их должно быть не более одного.

Добрый день!

При оценке параметров семьи помимо среднедушевого дохода ниже прожиточного минимума учитываются и другое имущество. Что касается автомобиля, то их должно быть не более одного.