Может ли законный представитель обвиняемого отказаться от своего представительства в дальнейшем участии по уголовному делу?

Уточнение от клиента
По собственному желанию?
, Мария, г. Воронеж
Алексей Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Пленум Верховного Суда РФ  распространил соответствующую гарантию защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) на потерпевшего. Так, ч.4 ст.426 УПК РФ позволяет отстранять от участия в уголовном деле законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого), если имеются основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам представляемого им лица. Законный же представитель несовершеннолетнего потерпевшего может быть отстранен от участия в уголовно-процессуальном производстве и тогда, когда ущерб интересам представляемого лица ( действиями законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего причинен не был, однако имеются основания полагать, что законный представитель действовал все же не в интересах представляемого им несовершеннолетнего потерпевшего.

Отказаться нельзя, если только заменить на другого законного представителя.

Борис Греков
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

УПК РФ не регламентирует этот вопрос. В то же время, участие законного представителя несоврешеннолетнего обвиняемого в уголовном процессе является обязательным. Возможна его замена, при условии наличия другого законного представителя.