Здравствуйте, такой вопрос у меня в бригаде поставили строгий выговор за употребления алкоголя, тебе садят на гауптвахту могут ли это сделать?

, Денис Сафонов, г. Москва
Яна Осипова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Денис!

Из заданного Вами вопроса, можно сделать вывод, что Вы являетесь военнослужащим. Если данное утверждение неверно, уточните, пожалуйста, вопрос. Если к Вам в качестве дисциплинарного взыскания был применен «строгий выговор», то применение дисциплинарного ареста недопустимо.

В соответствии с Дисциплинарным уставом Вооруженных сил РФ:

86. Запрещается за один и тот же дисциплинарный проступок применять несколько дисциплинарных взысканий, или соединять одно взыскание с другим, или применять взыскание ко всему личному составу подразделения вместо наказания непосредственных виновников.

Более того, решение о назначении дисциплинарного ареста принимает суд.

Если у остались дополнительные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением! Желаю удачи!