Смена СТС

Здравствуйте. Купил авто в 2015 году, 2019 году сменил место прописки на другой регион. СТС и новые номера не получал. Сейчас хочу продать авто или только номера. Вопрос могут ли отказать в регистрации авто новому владельцу? и меня заставить получить номера по месту регистрации в паспорте?

, Гаджи Магомедов, г. Москва
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Хотелось бы уточнить по документам: СТС и государственные регистрационные знаки по а/м у Вас остались от прежнего владельца? Вы собственник по ДКП, без отметок в ПТС?

Отмечу тот факт, что законом установлен 10-дневный срок для регистрации а/м в ГИБДД, его нарушение влечет за собой ответственность, предусмотренную статьей 19.22 КоАП РФ:

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река — море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

А также управление а/м, не зарегистрированным в установленном порядке после его приобретения на нового владельца, влечет за собой ответственность, предусмотренную ст. 12.1 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

11. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства РФ, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, осуществляются на платной основе, минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С уважением, Емельянов Дмитрий.

Гаджи Магомедов
Клиент, г. Москва
стс и регистрационные знаки я не менял. я собственник.

Ваш вопрос мне ясен, предлагаю обратиться в личный чат за помощью в решении проблемы (кнопка «Общаться в чате»).