Списать долги по квартире прошлого собственника

В Январе 2019 года приобрел в свою собственность для родственницы общежитие и так получилось, что за прошлым собственником по коммунальным службам остались числиться долги в общем размере 80 тыс. рублей. В течении 2019 года мне удалось убедить компании по электричеству, теплоснабжению и водоканал в том, чтобы начисления происходили без долгов прошлого собственника, это было не совсем просто, но я получил письменный ответ от всех компаний и по ним все вовремя оплачивается. Осталась проблема с «Взнос на капитальный ремонт» и «Содержание и ремонт общ. имущ. МКД» которые по-прежнему выставляют счет для оплаты указывают общую сумму, в которую входит долг прошлого собственника и мои текущие начисления.

Очень бы хотелось разобраться с этими двумя компаниями раз и навсегда, но пока не получается. Хотелось бы иметь четкий алгоритм действий для достижения положительного результата. Желательно что у меня на руках были железные аргументы, основанные на законодательстве и положительной судебной практики.

Прикладываю две выписки с лицевого счета одна начала 2019 года втора текущая 2021 года

  • 2021-04-20_20-56-55
    .png
  • 2021-04-20_21-27-13
    .png
, Андрей, г. Минеральные Воды
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Долги по жилищным и коммунальным услугам предыдущего собственника не переходят новому собственнику, за исключением долгов по капитальному ремонту.

А сейчас по порядку.

Так, согласно ст. 153 Жилищного Кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

То есть с момента регистрации права собственности в ЕГРН на нового собственника возлагается ответственность по оплате жилищных и коммунальных услуг, которые ему будут предоставляться после этой даты. Вся предыдущая задолженность — ответственность прежнего собственника.

Однако, согласно т. 158 Жилищного Кодекса РФ:

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт,

Поэтому задолжннность по взносам на капитальный ремонт возоагается на Вас, как нового собственника.

Андрей
Клиент, г. Минеральные Воды

Я знаю что это не мои долги но даже при обращении в прокуратуру мне сказали что я прав но не чего поделать не могут, обращайтесь в суд. Я хочу выстроить алгоритм решения этой проблемы который раз и на всегда позволит решить мой вопрос.

Хотелось бы иметь четкий алгоритм действий для достижения положительного результата.

Андрей

По задолженности по взносам на капитальный ремонт нет алгоритма для достижения положительного результата, обязанность по уплате задолженности предыдущего собственника возлагается на нового собственника в силу закона — ст. 158 ЖК РФ.

По задолженности за «Содержание и ремонт общ. имущ. МКД» — подайте письменную претензию с требованием удалить из платежного документа задолженность, образовавшуюся до момента перехода права собственности на жилое помещение к Вам со ссылкой на ст. 153 Жилищного Кодекса РФ, котору.ю я процитировал выше, и если УК не удовлетворит Ваши требования в добровольном порядке, то Вы вправе подать в суд исковое заявление  об обязании УК произвести исключение из квитанции истца задолженности по оплате  «Содержание и ремонт общ. имущ. МКД», образовавшейся у предыдущего собственника, и компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Госпошлиной данный иск не облагается.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Осталась проблема с «Взнос на капитальный ремонт» и «Содержание и ремонт общ. имущ. МКД» которые по-прежнему выставляют счет для оплаты указывают общую сумму, в которую входит долг прошлого собственника и мои текущие начисления.

Андрей

Взносы на капитальный ремонт переходят на нового собственника.

Жилищный кодекс РФ ст. 158

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт,

Содержание и ремонт общего имущества МКД не переходят на вас.

ЖК РФ Статья 153.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

А за Содержание и ремонт общ. имущ. МКД должны убрать начисление?

Да должны, основание п. 5 ч.2 ст. 153 ЖК РФ.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Обязанность по оплате коммунальных платежей возникает с момента возникновения права собственности, то есть новый собственник не отвечает по долгам старого.

В этом плане особо нет смысла ругаться или договариваться с ресурсоснабжающими организациями — пускай подают в суд, если с чем-то не согласны, Вы в суд предоставите выписку из ЕГРН о моменте приобретения права собственности и на этом споры можно будет закончить

Исключение - к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате за капитальный ремонт многоквартирного дома. Вот в этом плане Вам следовало озаботиться до момента приобретения жилья, так как теперь Вы никаким образом не освободите себя от обязанности по погашению имеющейся задолженности

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Андрей
Клиент, г. Минеральные Воды

А за Содержание и ремонт общ. имущ. МКД должны убрать начисление?

Я знаю что это не мои долги но даже при обращении в прокуратуру мне сказали что я прав но не чего поделать не могут, обращайтесь в суд. Я хочу выстроить алгоритм решения этой проблемы который раз и на всегда позволит решить мой вопрос

1. Сформулировать письменное мотивированное требование об исключении задолженности из лицевого счета нового собственника и с приложением выписки из ЕГРН направить почтой или под отметку о вручении в коммунальные службы (если этого формально не было сделано до настоящего момента — все устнтые обращения или не зафиксированные письменные претензии не считаются)

Эти обращения должны быть направлены к каждой организации, перед которой числится задолженность

1. В случае отказа или игнорирования — обратиться в суд с требованием о признании их действий незаконными и об исключении задолженности из лицевого счета

В качестве наглядного примера предлагаю ознакомиться с решением суда по аналогичному спору: https://sudact.ru/regular/doc/...

А за Содержание и ремонт общ. имущ. МКД должны убрать начисление?

Да, верно, обязанность по внесению этих платежей возникает с момента регистрации права собственности

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
по ним все вовремя оплачивается. Осталась проблема с «Взнос на капитальный ремонт»

Андрей

Андрей, добрый вечер! Задолженность по коммунальным и жилищным платежам остаются на прежнем собственнике и могут быть взысканы только с него. Вам необходимо уведомить УК о смене собственника и сослаться на ст. 153 ЖК РФ согласно которой

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

исключение сделано только по задолженности по взносам за капитальный ремонт — эта задолженность переходит на нового собственника и на законных основаниях может быть взыскана через суд ( с учетом возможности фактического взыскания в рамках срока исковой давности) ( ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).

Андрей
Клиент, г. Минеральные Воды

А за Содержание и ремонт общ. имущ. МКД должны убрать начисление?

Андрей

на нового собственника, т.е. Вас эта задолженность не переходит и остается за прежним владельцем за период владения им соот. помещением, Вам могут начислять только с момента возникновения права собственности у Вас