Коллекторы подали исковое заявление после отмены суд. Приказа

Коллекторы подали исковое заявление после отмены суд. приказа о взыскании дс 26400 руб. (8800 основной долг, 708 руб - пени и остальное проценты.) Займ был взят в 2019 году, коллектору право требования передали в 2020 году. Могу ли я в своем возражении на исковое заявление просить суд о снижении процентов? И если да, то на основании каких статей?

, Яна, г. Краснодар
Анастасия Попова
Юрист, г. Балашиха

Добрый день.

Снижение неустойки производится судом на основании ст. 333 ГК РФ. Но удовлетворение такого требования остается на усмотрение суда.

Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (часть 1 статьи 56 ГПК РФ). Доводы ответчика о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения, наличия задолженности перед другими кредиторами, наложения ареста на денежные средства или иное имущество ответчика, отсутствия бюджетного финансирования, неисполнения обязательств контрагентами, добровольного погашения долга полностью или в части на день рассмотрения спора, выполнения ответчиком социально значимых функций, наличия у должника обязанности по уплате процентов за пользование денежными средствами (например, на основании статей 317.1809823 ГК РФ) сами по себе не могут служить основанием для снижения неустойки.

Добрый день.

Снижение неустойки производится судом на основании ст. 333 ГК РФ. Но удовлетворение такого требования остается на усмотрение суда.

Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (часть 1 статьи 56 ГПК РФ). Доводы ответчика о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения, наличия задолженности перед другими кредиторами, наложения ареста на денежные средства или иное имущество ответчика, отсутствия бюджетного финансирования, неисполнения обязательств контрагентами, добровольного погашения долга полностью или в части на день рассмотрения спора, выполнения ответчиком социально значимых функций, наличия у должника обязанности по уплате процентов за пользование денежными средствами (например, на основании статей 317.1809823 ГК РФ) сами по себе не могут служить основанием для снижения неустойки.

Яна
Клиент, г. Краснодар
То есть, не смотря на то, что тут задолженность по процентам именно высокая, а не пени, я все равно могу руководствоваться ст.333 ГПК?