Подскажите, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1, 5 лет, а на работе проверка, могу ли отказаться от проверки, сославшись на то что я в отпуске, а на мое место ни кого не взяли

Подскажите, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, а на работе проверка, могу ли отказаться от проверки, сославшись на то что я в отпуске, а на мое место ни кого не взяли.

, Дарья Валерьевна Корниенко, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья Валерьевна!

Абсолютно имеете право отказаться от какого-либо участия в проверке, поскольку Вы находитесь в отпуске. Отпуск — это один из видов времени отдыха работника. А своё время отдыха работник вправе использовать по своему усмотрению, от исполнения любых своих трудовых обязанностей во время отдыха работник освобожден, независимо от характера его должности, независимо от того, принял ли работодатель кого-либо на место работника на время отпуска или нет.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».