Отпуск по плану

Добрый день. На работу устроился 2020 года в апреле числа 24 го. В мае того же года устроился уже по трудовой. 2021 с 1 февраля был в отпуске 2 недели. Сейчас планирую идти в отпуск в июне с 1- го числа. Могу ли я претендовать на этот отпуск?он спланирован. Кроме меня не идет в июне ни кто. Собрались в поездку в другой город. Спс

, Андрей, г. Ярославль
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Следуя строго трудовому законодательству, Вы вправе претендовать на отпуск именно с 01.06 в том случае, если это предусмотрено утвержденным работодателем графиком отпусков.

Это следует из ст. 123 Трудового кодекса РФ, согласно которой:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Существуют категории работников (так называемые, льготники), которым отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Например, по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Андрей
Клиент, г. Ярославль
спс. отпуск был мною прописан в декабре.