Законно ли два процента в день и требование оплатить просроченные проценты по микрозайму

Я брала микрозайм в компании быстро деньги в размере 5000тр, оплатила им через неделю 5000тр, теперь они мне звонят угрожают судом и конфесскацией имущества если я не оплачу им еще 8500тр, процетов. Я хочу знать могу ли я не платить им эти проценты и что мне за это будет?

, Фатима,
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Когда Вы брали займ, то подписывали соответствующий договор, которым наверняка предусмотрена уплата процентов.

При нарушении условий договора и нарушении сроков оплаты процентов кредитор-кредитная организация может обратиться в суд с требованием о взыскании суммы долга и процентов. В ряде случае суд может снизить размер процентов подлежащих взысканию.

Более точно можно ответить зная все обстоятельства дела и ознакомившись с договором займа.

Если у Вас остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Извините за вопрос, а вы считать с процентами можете? Зачем брать такой кредит под такие проценты? Да это не 2% в день, вы за неделю отдаёте в 2, 5 раза больше!!!!  Скиньте ваш договор — посмотрим.

Чтобы ответить на ваш вопрос — мне нужно посмотреть ваш кредитный договор — больно уж баснословная сумма процентов за неделю пользования кредитом. Поэтому скиньте ваш кредитный договор — здесь на пальцах не погадаешь. Зря вы обижаетесь — просто первый раз сталкиваюсь с таким расчётом % за неделю пользования деньгами.