Сколько лет владения у меня: с 2015 или 2017 года

Добрый день! В 2015 купила у застройщика через вступления в ЖСК квартиру..В 2017 году сдали дом но сделали на 1 кв м больше и выставили доплату- оплатила в декабре 2017 года.. Сколько лет владения у меня : с 2015 или 2017 года..Могу ли продать без налога?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Считать нужно по дате полной оплаты по договору, то есть с 2017 года. Если у вас это единственное жилье, применяется 3-летний срок, и налог платить не надо.

Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Срок владения квартиры возник с момента оформления на Вас права собственности на ваше жилое помещение (до этого, у Вас было право требования). Точная дата указана в выписке о праве собственности  графа дата государственной регистрации права.

Я надеюсь, что консультация консультация была Вам полезна.
Если у вас остались вопросы можете обращаться.

Поставьте плюсик, вам не тяжело, а мне приятно)

п.с. Заранее спасибо!