Здравствуйте, работаю в структуре МВД, не отпускают в отпуск, написал рапорт на увольнение, даже один день выходной не дают

, Rail Ganiev, г. Москва
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Вы имеете право пожаловаться в вышестоящий орган, прокуратуру.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Если вы подали рапорт о расторжении контракта по вашей инициативе, то согласно ч.11 ст.56 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  N 342-ФЗ, вам  могут быть предоставлены  неиспользованные отпуска за предшествующий и текущий годы.

Как видим-это не обязанность, а право руководства вашего подразделения МВД.

Что касается выходных, то режим служебного времени сотрудника органов внутренних дел устанавливается правилами внутреннего служебного распорядка ОМВД, согласно ч.2 ст.56 указанного Закона-

.

Режим служебного времени сотрудника органов внутренних дел должен предусматривать определенное количество служебных и выходных дней в неделю, продолжительность служебного дня и перерыва в течение служебного дня.

Положенные выходные вам никто не отменял, и обязаны предоставлять.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.