Можно ли узнать платил ли наймодатель налог за квартиру?

Здравствуйте!

Снимала квартиру, был составлен договор между мною и наймодателем квартиры, договор был составлен на 8 месяцев.

Срок договора истек, но я продолжала проживать в квартире.

Затем, через некоторое время, в связи с невозможностью оплачивать аренду, серьезными финансовыми трудностями, и некоторыми разногласиями я решила покинуть место жительства, но уведомила наймодателя всего лишь за 4 дня до истечения оплаты за месяц.

Наймодатель в негодовании, не предупредив меня заранее, явился в квартиру, открыв ее ключом (такие его появления были неоднократны) и настоятельно потребовал возместить ему денежные средства в размере 50% от следующей месячной оплаты, а также денежные средства за порчу утюга (утюг в договоре указан не был).

Деньги заставили тут же возместить, остался неприятный осадок и стресс. Я не уверена что наймодатель законно сдавал квартиру в аренду и уплачивал за нее налог.

Законно ли появление наймодателя в квартире "без приглашения"?

Можно ли узнать платил ли наймодатель налог за квартиру?

, Анна, г. Москва
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна!
Незаконно. Суть договора аренды в том, что собственник передаёт вам право пользования имуществом, поэтому он не может сам пользоваться им в это время.
Основным органом, отвечающим за проверки уклонений от уплаты налогов, является налоговая служба. Написать заявление по факту серой сдачи квартиры в аренду можно в местное отделение этого органа.

Если мой ответ Вам помог, пожалуйста поставьте ему "+".