Я сострудник, нахожусь в учебном центре (военная) находимся на казарменном положении, около 100 человек в

Я сострудник , нахожусь в учебном центре (военная) находимся на казарменном положении , около 100 человек в казарме , сказали что будут отпускать по 5 человек в буднии с 18:00 до 21:30 и по 15 челове в выходные , якобы распоряжение командира части. На сколько это законно ? Если мы являемся содрудниками ,а не военнослужащими .

, матвей, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Матвей, добрый день.

Для ответа на Ваш вопрос потребуется несколько уточнений.

Насколько правильно понимаю Вы являетесь сотрудником Министерства обороны РФ, работающие на основании трудового договора (служебного контракта)?

В связи с чем Вы находитесь в учебном центре: направлены в командировку или проходите военные сборы?

Требования к соблюдению регламента служебного времени и проживания на территории воинской части, установленные Уставом внутренней службы на лиц, работающих по трудовому договору не распространяются.

219. Распределение времени в воинской части осуществляется так, чтобы обеспечивалась ее постоянная боевая готовность и создавались условия для проведения организованной боевой учебы личного состава, поддержания морально-политического и психологического состояния, воинской дисциплины и внутреннего порядка, воспитания военнослужащих, повышения их культурного уровня, всестороннего бытового обслуживания, своевременного отдыха и приема пищи.
222. Распределение времени в воинской части в течение суток, а по некоторым положениям и в течение недели осуществляется распорядком дня и регламентом служебного времени.

Поскольку Вы работаете по трудовому договору, то в отношении Вас в части распорядка действует общее требование к режиму рабочего времени. В свободное от работы (исполнения обязанностей) время — Вы свободны.

При этом обязательным условием, поскольку находитесь на территории воинской части предполагается соблюдение пропускного режима при входе и выходе с ее территории.