На заседании суда представитель работодателя с требованиями работника не согласился, ссылаясь на то, что вины работодателя в невыплате отпускных в установленный срок нет

Работнику в установленный законодательством срок не были выплачены причитающиеся ему отпускные. После выхода из отпуска он обратился в суд с требованием выплатить их, а также проценты (денежную компенсацию) в размере не ниже 1/150 действовавшей в то время ключевой ставки Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно. На заседании суда представитель работодателя с требованиями работника не согласился, ссылаясь на то, что вины работодателя в невыплате отпускных в установленный срок нет. Сформулируйте решение суда по жалобе работника.

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

В соответствии с трудовым законодательством на работодателе возложена обязанность по выплате отпускных выплат. Отсутствие вины не может освободить работодателя от обязанности их выплатить. Обязанность по выплате денежной компенсации за нарушение срока возникает независимо от наличия вины работодателя. Требования подлежат удовлетворению в полном объеме.