Что делать в случае если я не согласна?

Добрый день. Происходит слияние двух компаний (одна купила вторую). Работодатель сказал, что будут переводить сотрудников в новую компанию через увольнение + часть сотрудников уволят по сокращению. Знаю что уведомить должны за 2 месяца.

Вопрос в следующем.

1. После того как работодатель уведомит о предстоящем переводе и направит письменное предложение, в случае моего отказа, обязан ли работодатель в этом случае меня официально сократить с соответствующий выходным пособием или может сказать "раз отказываетесь, то уволим по статье с выплатой только неотгулянный отпуск и оплаты за фактически отработанные дни с отработкой 2 недели, как в случае с увольнением по собственному желанию?

2. Можно ли попросить работодателя прописать в предложении о переводе конкретный оклад на который предлагают перейти, должность и функционал (в случае если он изначально что то из этого не пропишет)?

3. Может ли вообще работодатель перевести (пусть и через увольнение) с понижением оклада? Что делать в случае если я не согласна? Могу ли законно претендовать на официальное сокращение, ведь новый работодатель не может предложить мне работу с тем доходом который не понизит качество и уровень моей жизни)?

Очень прошу дать ответ по существу без больших вырезок из ТК РФ.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

ст.75 ТК РФ

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

В таком случае заключаются дополнительные соглашения о произошедших изменениях ( например, изменение наименования работодателя). Если только работодатель не хочет заниматься этим и решил уволить и принять всех заново. Вопрос по поводу перевода тоже смотреть нужно. Перевод на другую должность или перемещение?

При увольнении все отношения с работодателем прекращаются. А при приеме на работу у Вас будет новый трудовой договор. Нет понятия «перевод через увольнение». По сути Вы заново будете устраиваться на работу.

Если слияние требует сокращения штата, то оно проводится в обычном порядке: уведомление за 2 месяца, предложение имеющихся вакансий, выплаты по сокращению штата.

В ситуации нужно разбираться детально. Если появятся уточнения, то можете написать мне в чате.