И вернуться к первоначальному варианту?

При составлении графика отпусков в конце 2020 года на 2021 год у меня было 70 неотгулянных дней. В графике проставили 35. Вчера поменяли график и все 70 дней запланировано на отпуск. Могу ли я отказаться от графика который сейчас. И вернуться к первоначальному варианту?

, Rasul, г. Владивосток
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

График отпусков составляется работодателем. Он вправе, но не обязан учитывать Ваше мнение. Включению в график подлежат все отпуска, предоставление которых запланировано в соответствующем году: как отпуска, положенные за текущий рабочий год, так и неиспользованные отпуска прошлых лет. Это законодательством прямо не установлено, но вытекает из практики и разъяснений контролирующих органов.

Все остальные вопросы (разделение на части, дата отпуска, компенсация) решаются по соглашению сторон.

Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! График отпусков был составлен в 2020 году, и сейчас по своей прихоти менять его работодатель не имеет права. Если у вас есть вариант графика, в котором вам назначен отпуск 35 дней, жалуйтесь с ним инспекцию по труду. Даже если нет первого вариант, пишите жалобу, описывайте всю ситуацию максимально подробно.