Написал в протоколе чтоине согласен со схемой и отказался в письменном виде подписывать разъяснение статей конституции

01.04 в 23.00 был остановлен после совершения разворота на ул. Жданова и пересечения ул.Жукова. Вменили статью 12.15 ч4. Написал в протоколе чтоине согласен со схемой и отказался в письменном виде подписывать разъяснение статей конституции. Протокол в базе. Суд - советского района.

Во время остановки видеофиксация по моей просьбе сотрудником представлена не была. Интересует вопрос о назначении штрафа в размере 5000 руб, а не лишения на 4-6 месяцев. Спасибо.

  • 16179570768171007414402093411379
    .jpg
  • 16179571006381573105888587149445
    .jpg
Уточнение от клиента
Г.Ростов-на-Дону
, Дмитрий, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий!

 выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения-  статья 12.15 часть 4 КоАП РФ. Повторно ст.12.15 ч.5. Несколько вариантов построения линии защиты.  Первый вариант, это ничего не предпринимать, в суд не ходить и получить лишение прав. Второй вариант-  добиться вынесения судом административного штрафа. Для этого необходимо, чтобы у Вас в течении года не было нарушений 12 главы КоАП РФ, т.е. ПДД РФ- отягчающих обстоятельств.  Если отягчающие обстоятельства есть то на штраф надеяться сильно не стоит.  Третий вариант, это добиваться прекращения производства по делу. Для этого в зависимости от обстоятельств дело можно заявить в суде письменное ходатайство об истребовании схемы организации дорожного движения, на данном участке дороги, чтобы установить законность нанесения дорожной разметки или знака. Особое внимание надо уделить наличию либо отсутствию реальных доказательств Вашего правонарушения (наличие видео, свидетелей, либо просто визуальная фиксация правонарушения), т.к. КоАП РФ предусмотрена презумпция невиновности (ч.4 ст.1.5 КоАП РФ). Изначально нужно изучить весь материал с целью выявления нарушений, различных разногласий и несоответствий. Каждый материал индивидуален. По каждому своя линия защиты. Для получения квалифицированной помощи обращайтесь в раздел личных сообщений.

Скажу из личной практики по г. Ростову на Дону можно при соблюдении данных условий получить штраф. Но нужно отсутствие отягчающих и признание вины и раскаяние, как смягчающие.