В какой срок я могу выплатить сумму за обучения, в какой срок меня отчислят?

Здравствуйте, учусь в военном институте, желаю очиститься по собственному желанию, 5 курс. Какие могут быть подводные камни?

В какой срок я могу выплатить сумму за обучения , в какой срок меня отчислят?

Уточнение от клиента
Институт ВНГ.
Еше вопрос, я имею военный билет, контракт закончен на 9 лет, из них я 3г 9м служу/обучаюсь, будет ли это нанесено в трудовую книжку?
Уточнение от клиента
При отчислении, мне должнен дать справку о невысшем полном, она будет катироваться при восстановлении в гражданский ВУЗ, для того, чтобы закончить образование?
, артем, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обучаетесь в учебном заведении МО РФ?

Если да, то вопросы отчисления регулируются приказом Министра обороны РФ от 15.09.2014 N 670 в силу которого

Материалы на представляемых к отчислению обучающихся рассматриваются на ученом совете (совете) военно-учебного заведения (филиала, института, факультета). Лицам, отчисленным из вуза, выдается справка об обучении или периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому военно-учебным заведением.
Отчисление обучающихся со всех курсов, кроме выпускного, производится приказом начальника вуза. Отчисление обучающихся с выпускного курса производится приказами начальников, которым подчинены вузы.

Соответственно срок отчисления тут зависит от соблюдение установленного порядка рассмотрения вопроса отчисления на учебном совете, сроков передачи документов об отчислении в порядке подчиненности и принятия приказа об отчислении.

Указанный срок не нормирован.

Какие могут быть подводные камни?

артем

Подводные камни связаны только с оплатой за обучение. С учетом того, что отчисляетесь с последнего курса, то Вас не могут направить проходить службу по призыву, поскольку установленный срок службы Вы выслужили.

В какой срок я могу выплатить сумму за обучения ,

артем

Срок выплаты Постановлением Правительства РФ от 01.10.2007 N 629 также не установлен.

Предполагается, что оплата должна быть сделана незамедлительно. В этой связи Вам стоит получить реквизиты счета на оплату и попросить заключить соглашение о порядке и сроках компенсации затрат на Ваше обучение.

Еше вопрос, я имею военный билет, контракт закончен на 9 лет, из них я 3г 9м служу/обучаюсь, будет ли это нанесено в трудовую книжку?

артем

Да, но только после Вашего отчисления при трудоустройстве.

Ваш работодатель при поступлении Вас на работу обязан занести в качестве первой записи — время прохождения военной службы по контракту.

Как указано в Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»

21. В трудовую книжку по месту работы также вносится с указанием соответствующих документов запись:
а) о времени военной службы в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», а также о времени службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах налоговой полиции, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах;
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. В соответствии с ч.7 ст.35 ФЗ «О воинской обязанности»

Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д»«е»«е.1» и «з» пункта 1подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

Вы при поступлении должны были заключать контракт, в котором оговариваются все условия.

 Методика исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан в военных профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования и Методика исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку граждан в военных учебных центрах. Говоря проще, первый документ применяется для расчеты суммы взыскания с отчисленного из военного учебного заведения военнослужащего установлены Постановлениями Правительства РФ  от 25 июня 2007 года № 402 и от 1 октября 2007 г. № 629.

Взыскивать с Вас будут в судебном порядке, если добровольно не погасите сумму, а по решению суда будет исполнительный лист и взыскание будет производится ССП. С ними оговаривать условия, сроки и т.д.