Жди типа когда выйдет из отпуска заведующая

Здравствуйте уважаемые Юристы. Сегодня написала заявление на увольнение, а заведующая детского сада в отпуске. Подошла к заместителю заведующей, а она мне ответила что не может уволить меня так как не уполномочена. Жди типа когда выйдет из отпуска заведующая. И что мне делать теперь?!

, Лилия, г. Ростов-на-Дону
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Лилия.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ,

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Исходя из всего вышесказанного,  если вы желаете уволиться по общему правилу, то за 2 недели Вы подаете ваше заявление об увольнении, если вдруг у вас отказываются его принимать, то направляете его по почте. С того момента как Ваш работодатель получит письмо — отсчитывается 2 недели, по прошествии которых Вы имеете право прекратить работу.
И в случае, если Вам не выдадут данные документы и не произведут оплату — Вам будет начислена зар.плата по предыдущему  тарифу.
С Уважением, Лавриненко М.В.
Спасибо за вопрос! Желаю Удачи!

Лилия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Благодарю