Увольнение по собственному желанию но есть ученический договор на 5лет с работодателем с 15.02.2017 по 30.04. 2022

Здравствуйте! можно получить ответ?хочу уволиться с прежнего места работы по ст.80 тк но есть ученический договор который действует по 30.04.2022 как грамотно поступить!?

, Роман, г. Иркутск
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 207 ТК РФ в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Исчерпывающего перечня уважительных причин неисполнения ученического договора трудовое законодательство не содержит, они могут быть указаны в договоре, либо в федеральном законе взависимости от предмета договора. Для избежания затрат  нужны уважительные причины увольнения. Если увольняетесь без уважительных причин, то возмещение затрат работодателя рассчитывается пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени.

Роман
Клиент, г. Иркутск
Благодарю за полноценный ответ