Покупаю б/у автомобиль в другом городе.Прежний хозяин хочет оставить себе номер с этого авто.Для этого он сначала должен снять авто с учёта в ГИБДД или просто снять их и передать мне авто?

Здравствуйте. Покупаю б/у автомобиль в другом городе.Прежний хозяин хочет оставить себе номер с этого авто.Для этого он сначала должен снять авто с учёта в ГИБДД или просто снять их и передать мне авто? И могу ли я транспортировать автомобиль к месту регистрации в другом городе без номеров (на территории России)?

, Андрей, г. Челябинск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Еще с 2020 года внесены новшевства. Разделен госномер регистрации и сам номер на «жести». Госномер присваивается по месту вашей регистрации согласно п.39 Утвержденых постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2019 г. N 1764 ПРАВИЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В РЕГИСТРАЦИОННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. А именно: «Присвоение государственного регистрационного номера транспортного средства осуществляется в соответствии с цифровым кодом региона места регистрации владельца транспортного средства.» Так что если автомобиль уже у вас есть, и вы не меняете адрес регистрации, то госномер менять нет обязательно. Если меняете адрес регистрации, то тоже можете не менять госномер, такой обязанности в НПА не содержиться. Если у вас есть на это желание, то можете написать заявление в МРЭО ГИБДД и уплатив госпошлину 2000 р вам проведут перерегистрацию. Если купили и оформляете не в своем городе где Вы сами зарегистрированны, вам присвоят номер = код = вашей регистрации.