Насколько это правильно и что значит прилегающия территория?

Я работаю вахтером-сторож. В трудовой договор хотят внести - уборка прилегающей территории. Насколько это правильно и что значит прилегающия территория?

, Галина, г. Хабаровск
Инесса Рудниченко
Юрист, г. Томск

прилегающая территория должна быть определена в договоре какими-то условными точками, либо есть план участка, а иначе получится, что Вы не выполняете работу или помогаете соседям

Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Судя по всему, в Ваши должностные обязанности вахтера-сторожа не входит уборка прилегающей территории, это, скорее, прерогатива дворника или уборщика на предприятии/в организации. В связи с этим, внесение изменений в трудовой договор и в должностную инструкцию, заключенные между работодателем и Вами, должно осуществляться только в Вашего согласия и за дополнительную оплату. В трудовых правоотношениях, основанных на свободе труда и свободе трудового договора, недопустимо, по общему правилу, одностороннее, принудительное возложение на работника должностных обязанностей, не обусловленных трудовым договором.

В случае, если Вы согласитесь на дополнительные обязанности по уборке территории, потребуйте от работодателя предоставить утвержденный, заверенный директором предприятия план участка и обозначить в нем прилегающую территорию, подлежащую уборке.

С уважением, Емельянов Дмитрий, Иркутск.