Ребёнку 10 лет, в графе отец почерк, где отец е знаю, могу ли я подать на алименты

, ирина, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для взыскания алиментов на содержание ребенка необходимо вначале установить отцовство.Без указания места жительства ответчика исковое заявление, представленное истцом не будет принято к производству. Вы можете подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство с высокой степенью точности (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16). Если суд удовлетворит иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, платежи будут присуждены со дня предъявления иска.