Если дойдет до суда, то на чьей стороне будет судья?

Здравствуйте! Я частный риелтор, договор на оказание услуг заключала как частное лицо! Договор на поиск покупателя квартиры и поиск альтернативного жилья. Покупатель был найден, заключен предварительный договор купли продажи, аванс был внесён, также найден был альтернативный вариант, и также заключен предварительный договор купли продажи, и внесён аванс. Заказчик мне выплатил часть комиссии, оставшуюся часть по договору с ним он должен был выплатить в день сделок.. В итоге альтернативная квартира слетает, продавец передумал продавать. Заказчик расторгает со мной договор и требует вернуть комиссию, которую мне выплатил, за фактически выполненую работу. Вопрос.. Обязана ли Я вернуть комиссию? Заказчик хочет подавать на меня в суд. Если дойдет до суда, то на чьей стороне будет судья?

, Пирожок, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Статья 782 ГК РФ предусматривает возможность досрочного расторжения договора на оказание возмездных услуг в одностороннем порядке как по инициативе заказчика, так и по инициативе исполнителя.

Если договор услуг расторгается по инициативе Заказчика, он должен оплатить Исполнителю те расходы (услуги), которые Исполнитель понес (оказал) на дату расторжения договора.

Таким образом, комиссия, выплаченная Вам Заказчиком за фактически выполненную работу по договору, возврату не подлежит.

Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Комиссию не возвращайте.
Судья будет на стороне, которая докажет свою правоту и законность позиции.