Подскажите возможные решения проблемы через гражданский суд

После смерти отца ,сын сожительницы снял со счетов все ден.средства,было выяснено,что это сделал именно он через сбербанк онлайн телефона принадлежащего отцу,через полгода после совершения этих правонарушений этот ч-к был признан судом его сыном(фак установления отцовства,через экспертизу)в отказах в возбуждении уголовного дела, просят обращаться в гражданском порядкев суд так как он считается уже сыном по установлению факта отцовства.С каким иском или исками следует обратится в гражданский суд?Перечислите пожалуйста все возможные иски в такой ситуации,родственных отношений между нами никаких нет ,тем более человек по факту нас обокрал.

, Нина, г. Михайловск
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В данной ситуации необходимо более подробно разбираться и изучать документы. Однако по общему правилу в подобных ситуациях обращаются с исковыми требовании о взыскании неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

вот для примера, из одного из решений:

В силу ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина, в состав наследства входит имущество, принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства (статья 1112 ГК РФ). В соответствии со статьей 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации, днем открытия наследства является день смерти гражданина. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Следовательно, с… г. в силу закона денежные средства на счете ФИО1 вошли в состав наследства, и с этого времени у истца возникло право наследования спорной денежной суммой.

С учётом приведенных норм и фактических обстоятельств дела, суд полагает требование истца о взыскании с ответчика суммы неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме.

Для получения более подробной консультации с изучением документов или для составления документов можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе согласно тарифам сайта.

Нина
Клиент, г. Михайловск

Я поняла вас, меня интересуют все возможные варианты, а это лишь один из них и на мой взгляд самый щадящий для человека, по чьей вине мы уже год не можем получить деньги, которые отец обещал нам.

Можно так же  обжаловать постановление об отказе возбуждения уголовного дела. Возможные варианты: либо через обращение в суд с неосновательным обогащение либо добиваться возбуждения уголовного дела. Более подробно можно разобрать ситуацию в чате.