Задача по адвокатуре

После допуска к участию в деле адвокат заявил следователю ходатайство о предоставлении

ему возможности ознакомления с имеющимися материалами дела. Следователь отказал адвокату в

ходатайстве и свой отказ мотивировал тем, что закон предусматривает ознакомление адвоката с

материалами дела только по окончании предварительного расследования.

С какими материалами дела может знакомиться адвокат в ходе предварительного

следствия? Соответствуют ли закону действия адвоката и следователя?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В соответствии с пунктами 6,7 ст.53 УПК РФ с момента вступления в уголовное дело защитник вправе:

-знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому;
-знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алиасхаб Анзоров
Клиент, г. Новосибирск
спасибо!