Имею ли я право и дальше нигде не учиться, и подать документы в колледж тогда, когда мне это будет удобно?

Я имею аттестат за 9 класс. Но при этом забрала документы из 11 класса и на данный момент нигде не учусь. Имею ли я право и дальше нигде не учиться , и подать документы в колледж тогда , когда мне это будет удобно?

, екатерина, г. Хабаровск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете поступить в колледж тогда, когда захотите.

Действующим законодательством не установлено, кто и когда должен куда-то поступить.

Пойти учиться в колледж можно и через 5, 10 лет с момента отчисления из другой образовательной организации.

Обучающимся предоставляются академические права на:
   выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.03.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

С уважением,