Но потом я заболела и меня положили в больницу, мне должны были отдать зарплату(19.000 р), 9 тысяч отдали через

Здравствуйте, я работала 3 месяца не официальной, были задержки по зарплате, все говорили то нету денег, то ещё что-то. Но потом я заболела и меня положили в больницу, мне должны были отдать зарплату(19.000 р), 9 тысяч отдали через пару дней как легла, и то, с трудом, а щас должны отдать ещё 10.000 тыс рублей, но опять говорят что нету денег, и так уже три недели. А для меня, студентки, 10.000 тысяч рублей, это хорошие деньги. Что мне делать, как быть? Они с трудом выходят со мной на связь.. Помогите, что делать??

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Так как Вы согласились работать без официального оформления, наверное, Вы понимали, что тем самым лишаете себя возможности защитить свои права иначе как в судебном порядке. Сейчас, куда бы Вы не пожаловались (в государственную инспекцию труда, прокуратуру), Ваш работодатель просто ответит, что такая у него не работала. Вам пришлют отписки — обращайтесь в суд для установления факта наличия трудовых отношений.

В таких ситуациях либо ждать и надеяться, а если уж и жаловаться, то только после того, как все заплатят, или уже идти в суд, но понимать, что можно ничего не выиграть.