И обязательно ли работать официально?

Здравствуйте! При какой сумме долга по алиментам наступает уголовная ответственность? И обязательно ли работать официально?

, Артем Савкин, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Уголовная ответственность по части 1 статьи 157 УК РФ наступает независимо от суммы задолженности, при неоднократной уплате алиментов. То есть для привлечения к ответственности необходимо привлечь должника по алиментам к административной ответственности по части 1 статьи5.35.1 КоАП РФ. В этой норме установлен не размер задолженности, а срок неуплаты-2 и более месяца со дня возбуждения исполнительного производства.

С уважением, Андрей Козырев