Могу ли я получить социальную выплату как безработная

Здравствуйте. Могу ли я получить социальную выплату как безработная. Проживаю в Самарской области???

, Алина, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина!

Вам необходимо встать на учет в службу занятости.

Размер пособия зависит от количества недель трудовой деятельности, предшествующих началу безработицы, и размера среднего заработка.

Если у Вас есть 26 недель трудовой деятельности в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы, то пособие Вам назначается на 6 месяце, а его размер определяется по следующему алгоритму:

– первые 3 месяца – 75% от среднего заработка, но не выше максимальной величины пособия;

– следующие 3 месяца – 60% от среднего заработка, но не выше максимальной величины пособия;

Если же у Вас нет 26 недель трудовой деятельности в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы, то размер пособия будет назначен Вам в минимальном размере – 1500 рублей сроком на 3 месяца.