Как можно пересмотреть алименты в моей ситуации и как считаются с самозанятого?

Здравствуйте. Плачу алименты в твёрдой сумме 10700 на двоих детей так назначил мировой суд. я тогда был ИП на упрощённой форме .Год назад перешёл на самозанятость то есть ИП профессиональный доход в связи с кризисом и снижения дохода. доход сезонный и состовляет примерно 5- 10 тысяч 8 месяцев.Все деньги уходят на алименты, Устроился работать на официальную работу 11 тысяч. как можно пересмотреть алименты в моей ситуации и как считаются с самозанятого?

, Родион Владимирович, г. Зерноград
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Родион Владимирович!

Вот, что говорит законодательство:

СК РФ Статья 119.

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон

Поэтому Вы имеете право обратиться в суд с требованием уменьшить размер. Но решение принимать будет суд.

По вопросу алиментов для самозанятого- в принципе тоже в твёрдой форме. Суд будет ориентироваться на прожиточный минимум для детей в Вашем регионе.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением.

В чат лучше заходить с компьютера.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для изменения размера алиментов нужно обращаться в суд с иском об изменении размера алиментов.

В вашем случае такой иск к сожалению перспективы не имеет.

Вы пишете

Устроился работать на официальную работу 11 тысяч

Значит при взыскании алиментов в долях алименты составят 3666 руб., что явно недостаточно для содержания двух детей и на порядок ниже величины прожиточного минимума.

С уважением, Андрей Козырев