На какие я могу ссылаться законы при урегулировании спорной ситуации?

Добрый день. Центр занятости требует вернуть ранее уплаченное пособие по безработице. Я работал на основном месте работы и по совместительству в фитнес-клубе тренером. В августе 2018 года попал в аварию. Получил перелом позвоночника. Был занят решением вопросов со здоровьем. С основного места работы куда я сдавал больничные листы, меня уволили в феврале 2020 года. После получения всех необходимых документов об инвалидности и увольнении, я подал документы в центр занятости через сайт, так как из-за пандемии личный приём был запрещён. Мне назначили пособие по безработице, а недавно позвонили и потребовали вернуть деньги, так как оказывается я числился на работе по совместительству. Кто-то из сотрудников полностью не посмотрел мои сведения о трудовой деятельности предоставляемой ПФР. Дохода никакого не получал. Кроме пенсии по инвалидности, другого заработка не имею. Насколько правомерно их требование? На какие я могу ссылаться законы при урегулировании спорной ситуации?

, Антон, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон.

Формально ЦЗ имеет право требовать вернуть пособие, так как Вы на момент обращения являлись трудоустроенным.

Дохода никакого не получал

Антон

это значения не имеет, важен только факт наличия трудового договора.

В вашей ситуации нужно доказывать, что Вы не обманывали, не подавали ложных сведений о том, что нигде не трудоустроены на момент обращения в ЦЗ. Если Вы подали заявление и там прямо не утверждали, что у Вас нет другой работы, а ЦЗ должен был проверить сведения через ПФР, то маленький шанс «отбиться» может быть и есть. Но на практике отсуживают эти суммы, да еще и в «органы» могут обратиться. Лучше может быть договориться о рассрочке для возврата выплат.

Кроме того, лица, получающие любой вид пенсии, также не могут быть признаны безработными и получать пособие.

19. В случае получения гражданином обманным путем пособия по безработице (стипендии) сумма пособия по безработице (стипендии) подлежит возврату в добровольном или судебном порядке.
В случае получения органами службы занятости сведений о наличии фактов трудовой или иной деятельности, совпадающей с периодом получения гражданином пособия по безработице, осуществляется возврат указанным гражданином полученного пособия по безработице за соответствующий период трудовой или иной деятельности в добровольном или судебном порядке.
В случае отказа от возмещения денежных средств центр занятости населения оставляет за собой право взыскивать с граждан незаконно полученные денежные средства в судебном порядке.
По всем случаям получения гражданами пособия по безработице (стипендии) обманным путем соответствующие материалы передаются в правоохранительные органы.

Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 N 460 (ред. от 29.12.2020) «Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными»