Права ли администрация предприятия?

Здравствуйте! Вопрос в следующем: работаем на обогатительной фабрике, с 15 числа каждого месяца по 12 час тремя сменами, затем фабрика останавливается на ремонт с 1-го по 14-е число. У нас технологов график такой: первый день с 8.00 до 20.00, на второй день в ночь с 20.00 до 8.00, третий день отсыпной и снова день, ночь, отсыпной. В месяц получается по 132 часа в среднем. С 1-го по 14-е число выходные дни. Раньше (на протяжении многих лет) для расчета з/п бралась среднемесячная норма часов за год – 148 ч. Технологам  приходилось выходить на доработку часов до нормы (148 ч) на 16 часов. С прошлого года нас перевели на производственный календарь, с тем же графиком работы. Объяснили так, что трудовая инспекция сделала замечание по графику смен. Теперь в графике нам ставят - день, ночь, выходной, день, ночь, выходной.Таким образом, некоторые месяцы у нас будет переработка, а большую часть времени недоработка. Теперь выходить на доработку приходиться выходить почти каждый месяц, причём выполняем работу не относящуюся к должностным инструкциям: покраска оборудования, уборка территории и т.п. А количество выходных дней уменьшается, так как выводят по 8 часов, чтобы наработать норму уходит по 3-4 дня. Люди очень устают в таком режиме, не успевают отдохнуть, стали увольняться. Причём план выпуска продукции мы выполняем за 15 дней работы в режиме по 12 часов.На предприятии суммированый учет рабочего времени, раньше учетный период был один год, теперь один месяц. Права ли администрация предприятия? Ведь годовую норму часов за год мы и так отрабатывали. Предприятие относится к вредному производству.

Если можно, то дайте ответ письменно на эл.почту: vostok214@yandex.ru

Спасибо. С уважением, Ольга Дмитриевна.

, Ольга Дмитриевна, г. Владивосток
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ольга Дмитриевна! Добрый день!

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 103. Сменная работа следует что:

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
Работа в течение двух смен подряд запрещается

.В соответствии со статьей ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени следует что:

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Т.е. установлена нормальная продолжительность рабочего времени в неделю, иное возможно только при введении суммированного учета рабочего времени.

Дополнительные разъяснения также по ссылке:https://base.garant.ru/5734440...

Что касается междусменного отдыха, то согласно

СП 2.2.2.1327-03 Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту

10.24. Продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы

https://base.garant.ru/4179337...

Т.е. если к примеру рабочее время в смену 4 часа, междусменный отдых должен быть вдвое больше т.е. 8 часов после чего начинается следующая смена, иное может быть расценено ка нарушение законодательства и прав работников.

Дополнительные разъяснения Роструда РФ также по официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/rem...