Здравствуйте хотела бы узнать про пособие для детей от 3до 7

Здравствуйте, хотела бы узнать про пособие для детей от 3до 7 лет. Вот там чётко написано, что должна быть у семьи машина только одна. Но её стоимость может быть любой, а вот если у семьи две машины, но например по 50тр то они уже богатые и не проходят на получение данного пособия. На мой взгляд в данном правиле должно учитываться не количество машин, а их стоимость. На мой взгляд это нарушение моих прав, т.е. Что бы быть малоимущей у тебя может быть всего одна машина. Как то можно оспорить зто правило? На мой взгляд оно очень глупое

, Яна, г. Томск
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Яна!  Оспорить правило о новых критериях семей, которые вправе получить выплату на ребенка с 3 до 7 лет можно обратившись с жалобой в Конституционный Суд Российской Федерации. При этом жалоба принимается к рассмотрению при наличии правового обоснования неконституционности оспариваемых им законоположений.Если Конституционный Суд признает положение закона не соответствующим Конституции, то тогда законодатель будет обязан внести изменения в закон.

 На практике  были обращения в Конституционный суд относительно установления критериев определения нуждаемости (малообеспеченности) семьи для целей обеспечения другими пособиями на ребенка. Тогда Конституционный суд указал, что установление условий приобретения права на пособие на ребенка осуществлено в пределах предоставленных полномочий, направлено на приоритетную социальную поддержку малоимущих семей и не может рассматриваться как нарушающее конституционные права граждан,  а разрешение же вопроса о выборе критериев  не входит в компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации, а является прерогативой законодателя. (смотри, например, Определение Конституционного Суда РФ от 27.09.2018 N 2278-О )

Таким образом, Вы можете направить жалобу в Конституционный Суд РФ, результат рассмотрения жалобы будет во многом зависеть от правового обоснования. Исходя из практики шансов на признание нормы несоответствующей Конституции мало, но они есть

Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

автотранспортного средства с мощностью двигателя не менее
250 лошадиных сил, год выпуска которого не превышает 5 лет,
за исключением автотранспортного средства, имеющего более 5 мест,
полученного (приобретенного) семьей с 4 и более детьми;
О внесении изменений в постановление Правительства

Российской Федерации от 31 марта 2020 г. № 384

Яна
Клиент, г. Томск
Да, я читала это. Просто это очень глупо одна машина может стоит миллион, а две могут быть и по 50тр. Очень жаль, что не учитывается стоимость авто, а не их количество

Можете обжаловать, как посоветовал вам коллега.