Помогите разобраться, должны оплатить за 45 календарных дней?

Добрый день. Ребёнку 8 лет, 12.01.2020 сломал ногу, перелом сложный, до сих пор находимся на больничном. Больничный оплатили с 12.01 - 08.02. Помогите разобраться, должны оплатить за 45 календарных дней?

Уточнение от клиента
Как считаются эти 45 дней?
, Таня, г. Москва
Юлия Иванко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Оплачивают все приходящиеся на период нетрудоспособности работника календарные дни, которые подлежат оплате, включая выходные и праздничные дни.

Не оплачивают только те дни нетрудоспособности, за которые пособие не назначается (ч. 8 ст. 6, ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ, Письмо ФСС РФ от 31.01.2017 N 02-09-14/22-03-848).

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Пособие по временной нетрудоспособности при уходе за ребенком от 7 до 15 лет оплачивается не более чем за  15 календарных  дней по каждому случаю заболевания ребенка, но не более чем за 45 дней в течение календарного года. Значит по вашему случаю могут оплатить не более чем за 15 календарных дней. А за весь год могут оплатить только 45 дней независимо от фактического времени заболевания. Вероятно, вам оплатили даже больше чем того требует законодательство за отдельный случай заболевания ребенка…

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

..5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

..2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет — за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;