Прошу уточнить правомерно ли это?

Добрый вечер!

Работодатель подготовил Доп соглашение для работы по гибкому графику. Например в пн я перерабатываю 2 часа вместо 8.25 ч работаю 10ч, то в пт вместо 7ч отработаю 5ч. Я отказываюсь подписывать данное соглашение. Работодатель угрожает увольнением, ссылаясь на то что я не соглашаюсь с их условиями. Прошу уточнить правомерно ли это?

, инна, г. Нижний Новгород
Юрий Дёмин
Юрист, г. Красноярск

пусть увольняет, вы обжалуете в суде.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Инна!

аботодатель подготовил Доп соглашение для работы по гибкому графику. Например в пн я перерабатываю 2 часа вместо 8.25 ч работаю 10ч, то в пт вместо 7ч о

инна

Согласно статьи 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Это организационные изменения

Согласно статьи 74 ТК РФ, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда производства,  определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

И об этом он обязан уведомить Вас  в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Если же Вы не соглашаетесь работать в новых условиях, Вам обязаны предложить другую работу.

И тогда:

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Т.е, при соблюдении этой процедуры работодателем, Вас могут и уволить.

инна
Клиент, г. Нижний Новгород
Сергей, добрый день
Спасибо за полный ответ.
Дело в том, что изменений в договор никах не внесли. Пункт о ненормированным рабочем дне есть в договоре. Этот пункт из договора перенесли в допник. В допнике даже нет лишнего слова о гибком графике. Для чего сделан этот допник непонятно. Когда люди начинают возмущаться по гибкому графику, руководство говорит, что вы же подписали допник

Инна, ненормированный рабочий день и гибкий график несколько

разные вещи

Статья 101 ТК РФ:

Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.
Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Т.е. работа осуществляется при нормальной продолжительности, но по необходимости можно привлекать работника уже без его согласия к ненормированной работе эпизодически. Плюс за ненормированность должны предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск.

Отличие от сверхурочной работы в том, что к сверхурочной работе (за исключением частных случаев) работник может привлекаться с письменного согласия.

Статья 102 ТК РФ:

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

Тут или-или.

Поэтому допник на ненормированность не распространяется на режим гибкого рабочего времени. Можно оспорить действия работодателя.