Найм по договору и на выполнение работы гпх

Скажите пожалуйста какой лучше иметь договор, для выполнение работ для ип физ лицом разовой гпх, или подряда и как лучше минимизировать налоги по эитм договорам ?

, Евгений, г. Москва
Ольга Форцу
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!

И по договору ГПХ и по договору подряда (который по сути также является договором ГПХ (гражданско-правовым) — Вы, как ИП будете являться налоговым агентом привлекаемого физ лица — то есть платите и НДФЛ и взносы (мед страхование и пенсия)

Налоги за привлекаемое к работам/услугам лицо Вы не будете платить в случае, если привлекаете:

— другого ИП

— самозанатого гражданина

— юридическое лицо

Евгений
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, если по этим договорам мы будем постоянно привлекать людей одних и тех же это возможно? Налоговая не расценит эти договора как трудовой? Ведь по этим договорам налогов меньше верно?

Если Вы имеете ввиду договоры ГПХ (подряда) — налог не меньше, он такой же 13%, а вот страховые взносы меньше (но на очень незначительную сумму)

Налоговая не уполномочена решать трудовые вопросы
Требование о признании договора ГПХ трудовым договором вправе предъявить работник.
Просто так, без заявления работника ни трудовая инспекция, ни тем более налоговая, договоры ГПХ не анализирует (тем более если Вы платите все налоги и взносы)
Для предотвращения риска признания договора трудовым необходимо учесть некоторые моменты в самом договоре ГПХ
С уважением,

Ольга

Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Евгений!

Договор подряда также является договором ГПХ.
При составлении договора ГПХ с физ.лицом индивидуальному предпринимателю надо исходить из той позиции, что такой договор, если он будет содержать условия, характерные для трудового договора, может быть признан контролирующим органом (государственная инспекция по труду) договором, регулирующим фактически трудовые отношения. В этом случае работодатель-ИП будет привлечен к административной ответственности.
Поэтому, на мой взгляд, лучше заключить договор на выполнение работ разового характера (т.е. указать, что договор заключен для выполнения конкретной работы, и после исполнения сторонами всех обязательств по нему договор прекращается).
По поводу налогообложения — ИП все равно является налоговым агентом в отношении физ.лица, поэтому должен уплачивать за физ.лицо НДФЛ, взносы во внебюджетные фонды (поскольку предметом такого договора, как видно из вопроса, предполагается выполнение работ).