Посоветуйте, как поступить в такой сложной ситуации?

Здравствуйте! Я, гражданка Украины, в январе 2021 году подала документы на гражданство Российской Федерации, получила отказ. Причиной тому, что в 25 лет не сменила фотографию во внутреннем паспорте Украины. К моему сожалению, так получилось из-за семейных, финансовых и политических причин, я боялась, что больше не смогу вернуться к своей семье в Россию (из-за штампов в паспорте мне могут дать огромные штрафы, а у меня нету таких денег) , хочу жить в России и трудится на благо страны.

С 2013 года постоянно проживаю на территории Российской Федерации, ни разу не выезжала за пределы неё. Получала РВП, сейчас у меня вид на жительство до 06.2021. Состою в законном брак с гражданином, в 2014 году родился общий ребёнок. Диагностировали грубую форму развития, ДЦП и симптоматическую эпилепсию. Судьба распорядилась так, что я постоянно нахожусь по уходу за ребёнком-инвалидом, он требует постоянного внимания и заботы. Лежачий.

Финансы и тяжелый ребенок не позволяють делать разные документы и осуществлять дальные поездки. Посоветуйте, как поступить в такой сложной ситуации?

Заранее благодарю!

, Наталья, снт. Волга
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно п.4 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

При подаче заявления заявитель предъявляет должностному лицу полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации (далее именуется — должностное лицо), документы, удостоверяющие его личность, гражданство

Соответственно-нужен ваш действительный паспорт гражданки Украины.Без него заявление на гражданство принято быть не может.

из-за штампов в паспорте мне могут дать огромные штрафы,

Не очень понятно, о каких «штрафах» вы говорите? Если о российских штампах в украинском внутреннем  паспорте, то не будет вам никаких штрафов.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.