И как правильно мне реагировать на это?

Я работаю в детском саду воспитателем. При приеме на работу мне был установлен 3 х месячный испытательный срок. Заведующая по непонятным мне причинам сообщила мне, что бы я искала себе другое место работы. Или она уволит меня по статье, и расторгнут тр. договор. Права ли заведующая? И как правильно мне реагировать на это?

, Александра, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Если работодатель считает, что Вы не прошли испытание, то он должен направить Вам письменное предупреждение не позднее, чем за 3 дня,  с объяснением причин, послуживших основанием для принятия решения о том, что Вы не выдержали испытание. Поэтому, сначала нужно ознакомиться с причинами. Решение работодателя можно оспорить в судебном порядке

Увольнение «по статье» в каждом случае предусматривает определенный порядок. По какой именно она собиралась Вас увольнять?

Вы всегда за защитой своих трудовых прав можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.