Или это не будет являться основанием?

Здравствуйте! Если у в суде истица указывает, что жена судьи работает вместе с ней на предприятии, поэтому сомневается в его объективности

Нужно ли ему заявляться самоотвод или может она заявить ему отвод? Или это не будет являться основанием?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отвод судье по данному олснованию заявить можно.

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.