Может ли человек сняться с учета у психиатра, при этом сохранив группу инвалидности(2 бессрочная)?

Может ли человек сняться с учета у психиатра ,при этом сохранив группу инвалидности(2 бессрочная)? ?

, Юлия Ростовская, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок переосвидетельствования для установления инвалидности установлен Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

Переосвидетельстование лиц. которым инвалидность установлена бессрочно, не производится.

Снять пожизненные ограничения могут в следующих случаях:

Гражданин потребовал пересмотра решения МСЭ, в результате чего были выявлены ошибки в работе членов комиссии.
В ходе проверки медицинских документов были найдены ошибки или поддельные записи.
Человек сам потребовал снятия группы. В этом случае придется доказать улучшение самочувствия и явиться на переосвидетельствования.