Угон автомобиля без цели хотел вернуть назад но не получилось, через трое суток написал признание, потерпевший написал примерение, какое наказание мне грозит, за раннее спасибо

Угон автомобиля без цели хотел вернуть назад но не получилось , через трое суток написал признание,

потерпевший написал примерение , какое наказание мне грозит, за раннее спасибо.

Уточнение от клиента
Забыл лет двадцать назад был судим по статье 111часть первая.
, Иван, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Иван,

В случае осуждения, наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения) следующее:

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

http://www.consultant.ru/docum...

Забыл лет двадцать назад был судим по статье 111часть первая.

Судимость погашена, Вы считаетесь несудимым.

В случае вынесения обвинительного приговора, учитывая смягчающие обстоятельства (чистосердечное признание, содействие следствию и т.п.), наказание не будет связано в реальным лишением свободы. Скорее всего, штраф, принудительные работы или условное осуждение.

потерпевший написал примирение

Если потерпевший заявит о прекращении уголовного дела за примирением сторон, на основании ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ, то дело будет прекращено по указанному основанию (на стадии расследования — маловероятно, в суде — обязательно прекратят), если соблюдены следующие условия:

— лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести;

— лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненные ему вред.

Постарайтесь загладить причиненный вред (предположим, отремонтировать угнанный автомобиль, выплатить деньги). Судья может спросить, каким образом заглажен вред. И заранее договоритесь с потерпевшим о заявлении им ходатайства о прекращении уголовного дела за примирением сторон (пусть подготовит в письменном виде).

Желаю удачи,

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Полностью поддерживаю консультацию коллеги относительно того, что судимость погашена, и никаких правовых последствий эта судимость в настоящее время не имеет.

Поэтому потерпевший вправе заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением, если Вы загладите причиненный преступлением вред в полном размере на основании ст. 25 УПК РФ.

Вместе с тем, если суд откажет в прекращении уголовного дела за примирением с потерпевшим (т.к. это право суда, а не обязанность), то Вы вправе заявить ходатайство о прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа на основании ст. 25.1 УПК РФ:

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Используйте все доступные способы возможного прекращения уголовного дела, и если Ваши действия квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, то прекращение уголовного дела по одному из указанных оснований вполне возможно.